আমেরিকাকে আর বিশ্বাস করা যায়না: ম্যাঁক্রো

ইইউর নিরাপত্তা শক্তিশালী করার জন্য শিগগিরই একগুচ্ছ প্রস্তাবনা তুলে ধরবেন

আমেরিকাকে আর বিশ্বাস করা যায়না বলে মন্তব্য করেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাঁক্রো।

তিনি নিজেদের নিরাপত্তা রক্ষার জন্য আমেরিকার ওপর নির্ভরশীলতা বন্ধ করার জন্য ২৮ জাতির ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রতি আহ্বান জানিয়ে ইইউর নিরাপত্তা শক্তিশালী করার জন্য শিগগিরই একগুচ্ছ প্রস্তাবনা তুলে ধরবেন বলেও ঘোষণা করেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট।

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে নিযুক্ত ফরাসি রাষ্ট্রদূতদের সঙ্গে এক বৈঠকে এ আহ্বান জানিয়ে ম্যাঁক্রো বলেন, ইউরোপের নিরাপত্তার জন্য আমেরিকার ওপর নির্ভর করা উচিত নয়। আমাদের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব আমাদেরই নিশ্চিত করতে হবে।

আগামী কয়েক মাসের মধ্যে তিনি নিরাপত্তা প্রস্তাবনা তুলে ধরবেন বলে জানান ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, রাশিয়াসহ সব ইউরোপীয় দেশকে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা সংক্রান্ত আলোচনায় অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। তবে তার সম্ভাব্য প্রস্তাবনা সম্পর্কে তিনি বিস্তারিত আর কিছু বলেননি।

আরও পড়ুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button