ব্রিটিশ বাংলাদেশি অ্যাকাউন্ট্যান্টস ডে-২০২৬ অনুষ্ঠিত
দ্য প্রফেশনাল অ্যাকাউন্ট্যান্টস সোসাইটি (টিপিএএস)-এর উদ্যোগে দ্বিতীয়বারের মতো ব্রিটিশ বাংলাদেশি অ্যাকাউন্ট্যান্টস ডে ২০২৬ লন্ডনের অ্যাট্রিয়াম-এ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
নেটওয়ার্কিং ও নিবন্ধন পর্বের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের কার্যক্রম শুরু হয়। এরপর অনুষ্ঠিত হয় আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনী পর্ব। অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন দ্য প্রফেশনাল অ্যাকাউন্ট্যান্টস সোসাইটির (টিপিএএস) সহ-প্রতিষ্ঠাতা নাজমুল হোসেন, এফসিসিএ। পুরো অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন শারন শান্ধু।
দিনব্যাপী অনুষ্ঠানে পেশাগত উন্নয়ন ও জ্ঞান বিনিময়ের লক্ষ্যে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পেশাগত অব্যাহত উন্নয়ন (সিপিডি) অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়। এর মধ্যে ‘কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সঙ্গে অ্যাকাউন্ট্যান্সি’ শীর্ষক অধিবেশনটি উপস্থাপন করেন টিপিএএস-এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা রাইসুল ফেরদৌস, এসিসিএ। অধিবেশনে অ্যাকাউন্টিং পেশায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ক্রমবর্ধমান ব্যবহার, এর সম্ভাবনা এবং ভবিষ্যতে পেশাটির ওপর এর প্রভাব নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করা হয়।
এছাড়াও ‘কমিউনিটি ব্যবসা: চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা’ শীর্ষক একটি বিশেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়। এটি পরিচালনা করেন টিপিএএস-এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা দবির উদ্দিন আহমেদ। এই অধিবেশনে কমিউনিটি-ভিত্তিক ব্যবসার বিভিন্ন চ্যালেঞ্জ, সম্ভাবনা এবং ভবিষ্যৎ প্রবৃদ্ধির সুযোগ নিয়ে আলোচনা করা হয়।
অনুষ্ঠানের আয়োজকরা প্রধান পৃষ্ঠপোষক টাইড-সহ সকল পৃষ্ঠপোষক ও সহযোগী প্রতিষ্ঠান, বিজ্ঞাপনদাতা, আমন্ত্রিত অতিথি এবং অনুষ্ঠানের জন্য মূল্যবান প্রবন্ধ ও লেখা প্রদানকারী লেখকদের প্রতি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। তাঁদের মূল্যবান সহযোগিতা, সমর্থন ও অংশগ্রহণ অনুষ্ঠানটির সফল আয়োজনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে।
অনুষ্ঠানে বিভিন্ন গণ্যমান্য ব্যক্তি ও বিশিষ্ট অতিথি উপস্থিত ছিলেন। তাঁদের মধ্যে ছিলেন লন্ডন বারা অব টাওয়ার হ্যামলেটস-এর স্পিকার ও ব্যারিস্টার কাউন্সিলর মোশতাক আহমেদ, বাংলাদেশ হাইকমিশন, লন্ডনের রাজনৈতিক কাউন্সেলর মোর্শেদুর রহমান তালুকদার, কাউন্সিলর কামরুল হোসেন, ইনস্টিটিউট অব চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্টস ইন ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলস (আইসিএইডব্লিউ)-এর অ্যান্ড্রু ওভার ডাউসেট, বিসিএ নেতা মিঠু চৌধুরী, ইউকেবিবিসিসিআই নেতা কামরু আলী এবং অন্যান্য বিশিষ্ট অতিথিবৃন্দ।
যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আগত বিপুলসংখ্যক অ্যাকাউন্ট্যান্টও অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন। তাঁদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিলেন দেলোয়ার হোসেন, রাসেল রহিম, অজিত সাহা, শামসুদ্দিন পাটোয়ারী, এমডি নূর হোসেন, আমজাদ হোসেন সহ আরও অনেকে। তাঁদের উপস্থিতি অনুষ্ঠানটিকে আরও প্রাণবন্ত ও তাৎপর্যপূর্ণ করে তোলে এবং দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে কর্মরত পেশাজীবীদের মধ্যে যোগাযোগ ও অভিজ্ঞতা বিনিময়ের সুযোগ সৃষ্টি করে।
অনুষ্ঠানের সার্বিক ব্যবস্থাপনা, সমন্বয় ও বাস্তবায়নের দায়িত্বে ছিলেন এমডি খসরুজ্জামান, সুরাইয়া খাতুন, আলী আশরাফ চৌধুরী, দবির উদ্দিন আহমেদ, আফরোজা আমিন ঝুমা, কাজী ফারহানা আক্তার, হোসাইন আল মামুন, সারফরাজ নিনাদ, এমডি মাহমুদুল হক-সহ আয়োজক দলের অন্যান্য সদস্য। তাঁদের সম্মিলিত প্রচেষ্টা, নিষ্ঠা, দক্ষতা ও পেশাদারিত্বের ফলে অনুষ্ঠানটি সুষ্ঠু, সফল ও মর্যাদাপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়।
দিনব্যাপী এই আয়োজন ব্রিটিশ বাংলাদেশি অ্যাকাউন্ট্যান্টদের মধ্যে পারস্পরিক যোগাযোগ বৃদ্ধি, পেশাগত জ্ঞান ও অভিজ্ঞতা বিনিময় এবং ভবিষ্যৎ সহযোগিতার নতুন সুযোগ সৃষ্টির একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে ভূমিকা রাখে। একই সঙ্গে এটি বিভিন্ন প্রজন্মের পেশাজীবীদের একত্রিত করে পারস্পরিক সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করার একটি গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্র তৈরি করে।
অনুষ্ঠানের সমাপনী পর্বে ব্রিটিশ বাংলাদেশি অ্যাকাউন্ট্যান্টস ডে ২০২৬-এর চেয়ারম্যান ইফতেখার চৌধুরী জাকির সমাপনী বক্তব্য প্রদান করেন। তিনি অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী সকল অতিথি, পৃষ্ঠপোষক, সহযোগী, পেশাজীবী ও আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং ব্রিটিশ বাংলাদেশি অ্যাকাউন্টিং পেশাজীবীদের মধ্যে ঐক্য, সহযোগিতা ও পেশাগত উৎকর্ষ আরও সুদৃঢ় করার আহ্বান জানান। তাঁর বক্তব্যের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।
ব্রিটিশ বাংলাদেশি অ্যাকাউন্ট্যান্টস ডে ২০২৬-এর এই সফল আয়োজন ব্রিটিশ বাংলাদেশি অ্যাকাউন্টিং পেশাজীবীদের ঐক্য, পেশাগত উৎকর্ষ, পারস্পরিক সহযোগিতা এবং ভবিষ্যৎ নেতৃত্বের প্রত্যয়কে আরও সুদৃঢ় করেছে। একই সঙ্গে এটি আগামী প্রজন্মের পেশাজীবীদের অনুপ্রাণিত করা এবং একটি আরও শক্তিশালী, সংযুক্ত ও প্রভাবশালী পেশাজীবী সম্প্রদায় গড়ে তোলার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হবে।



