জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ঈদুল আজহা ৬ জুন
এবার পবিত্র ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করেছে সৌদি আরব। আগামী ৬ জুন শুক্রবার (জিলহজ মাসের ১০ তারিখ) দেশটিতে পবিত্র ঈদুল আজহা পালিত হবে। দুবাই-ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ জানিয়েছে, আজ মঙ্গলবার (২৭ মে) সন্ধ্যায় সৌদি আরবের আকাশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে ইংরেজি ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, আগামীকাল ২৮ মে বুধবার থেকেই জিলহজ মাস শুরু হতে যাচ্ছে।
এর আগে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা করে এশিয়ার তিন দেশ ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া ও ব্রুনাই। ইন্দোনেশিয়ায় বুধবার থেকে পবিত্র জিলহজ মাস শুরু হবে, আর ঈদুল আজহা অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৬ জুন (শুক্রবার )। আর মালয়েশিয়া ও ব্রুনাইতে মঙ্গলবার নতুন চাঁদ দেখা যায়নি। সেই হিসাবে দেশ দু’টিতে আগামী বৃহস্পতিবার (২৯ মে) থেকে জিলহজ মাস শুরু হবে, আর ঈদুল আজহা অনুষ্ঠিত হবে আগামী ৭ জুন (শনিবার)।
বাংলাদেশে সাধারণত সৌদি আরবের এক দিন পর ঈদ হয়। চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠকের পর ঈদের দিনের ঘোষণা আসবে।
এদিকে সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে ইউরোপ ও আমেরিকার দেশগুলোতেও আগামী ৬ জুন শুক্রবার পবিত্র ঈদুল আযহা তথা কোরবানির ঈদ উদ্যাপিত হবে।