‘ইরানের কারণে পশ্চিমা নেতাদের ঘুম হারাম হয়েছে’

Tonyব্রিটেনের সাবেক প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার যুদ্ধবাজ পশ্চিমা নেতাদের ইরান-আতঙ্কের কথা স্বীকার করে বলেছেন, যেখানেই ইরান ও তার সাম্রাজ্যবাদ-বিরোধী আদর্শ রয়েছে সেখানেই পশ্চিমা নেতাদের ঘুম হারাম হয়ে গেছে।
তিনি সিরিয়ার বাশার আসাদ সরকারকে উতখাতের জন্য দেশটিতে সামরিক হস্তক্ষেপ চালানোর আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, তা না হলে সেখানে থাকবে আসাদের কর্তৃত্বাধীন একটি রাষ্ট্র যার অর্থ ইরানের কর্তৃত্বাধীন দেশ এবং তা হবে লেবানন সীমান্তের আশপাশে; অন্যদিকে সিরিয়ার পূর্বাঞ্চল নিয়ন্ত্রিত হবে উগ্র সুন্নি গ্রুপগুলোর মাধ্যমে, আর এই অঞ্চলটি উগ্রবাদ বা চরমপন্থা বিস্তারের ক্ষেত্রে আফগানিস্তানের চেয়েও বেশি উর্বর হবে।
ব্লেয়ার বিবিসিকে দেয়া এক সাক্ষাতকারে সিরিয়ার ওপর হামলা চালানোর উদ্যোগের বিরোধিতার জন্য বিরোধী দলীয় নেতা ব্রিটিশ লেবার পার্টির প্রধান মিলিব্যান্ডের তীব্র সমালোচনা করেছেন। তিনি বলেছেন, ক্যামেরনের নেতৃত্বাধীন ব্রিটিশ জোট সরকারের ওই উদ্যোগের বিরোধিতার ফলে সিরিয়া উগ্রবাদীদের শক্তিশালী উৎসে পরিণত হতে পারে।
ব্রিটেনের সংসদ সিরিয়ায় হামলার ওই উদ্যোগ রুখে দেয়ায় ব্লেয়ার হতাশ ও দুঃখিত হয়েছেন বলে উল্লেখ করেন।
এদিকে সিরিয়ায় সামরিক অভিযানের পক্ষে ব্লেয়ারের ওকালতির জবাবে লেবার পার্টির এক নেতা দৈনিক ‘ইন্ডিপেনডেন্ট’কে জানিয়েছেন, আমরা ইরাক যুদ্ধ থেকে শিক্ষা নিয়েছি এবং এ কারণেই (শ্রমিক দলের বর্তমান) প্রধান মিলি ব্যান্ড সিরিয়ার যুদ্ধক্ষেত্রে ছুটে যাওয়ার ক্ষেত্রে ক্যামেরনের বেপরোয়া ও অবিবেচনাপ্রসূত তড়িঘড়ি প্রচেষ্টা রুখে দিতে দৃঢ়-সংকল্প হয়েছেন।

আরও পড়ুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button