ফিজি সফরে ব্রিটিশ রাজ দম্পতিকে উষ্ণ সংবর্ধনা

১২ বছর পর ফিজিতে এটি হলো ব্রিটিশ রাজপরিবারের প্রথম ভ্রমণ

ব্রিটিশ রাজ দম্পতি ডিউক ও ডাচেস অব সাসেক্স প্রিন্স হ্যারি এবং মেগান মার্কেল ফিজি সফরে এলে সর্বস্তরের শত শত মানুষ তাদের স্বাগত জানায়।

এর আগে মঙ্গলবার তারা নওসুরি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছালে ফিজির প্রধানমন্ত্রী ভরেক বাইনিমারামা ও তার পত্নী মেরি বাইনিমারামা এবং সরকারি কর্মকর্তারা তাদের অভ্যর্থনা জানান।

প্রথাগত আনুষ্ঠানিকতা শেষে এই দম্পতি রাষ্ট্রীয় ভবন বরুন হাউসে যান। সেখানে দেশটির প্রেসিডেন্ট জিওজি কনরতের সঙ্গে তাদের সাক্ষাতের করেন। পরে তারা প্রেসিডেন্ট আয়োজিত এক নৈশভোজে অংশ নেন। ১২ বছর পর ফিজিতে এটি হলো ব্রিটিশ রাজপরিবারের প্রথম ভ্রমণ। এর আগে মিলিটারি বিদ্রোহের কারণে দেশটিতে ভ্রমণ নিষিদ্ধ ছিল।

ব্রিটেনের বাইরে এই রাজ দম্পতির এটি বড় ধরণের সরকারি সফর। তাদের কমনওয়েলথভুক্ত চারদেশ সফরের কথা রয়েছে। ইতোমধ্যে তারা অস্ট্রেলিয়া সফর করেন। এরপর তারা টোঙ্গা ও নিউজিল্যান্ড যাবেন।

তাদের ১৬ দিনের এই সফরে তরুণ নেতৃত্ব এবং পরিবেশ ও সংরক্ষণ প্রচেষ্টা গুরুত্ব পাচ্ছে।

আরও পড়ুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button