স্ক্রিপাল হত্যাচেষ্টায় ‘জড়িত’ দুই রুশ নাগরিক

আটক করতে ইউরোপজুড়ে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

সাবেক রুশ গুপ্তচর সের্গেই স্ক্রিপাল ও তার মেয়ে ইউলিয়াকে বিষাক্ত রাসায়নিক দিয়ে হত্যার চেষ্টায় ‘জড়িত’ সন্দেহে দুই রুশ নাগরিকের নাম প্রকাশ করেছে যুক্তরাজ্য। অ্যালেক্সান্দার পেত্রোভ ও রুসলান বশিরভ নামের দুই রুশ নাগরিকের বিরুদ্ধে সলসবারিতে হামলায় জড়িত থাকার অভিযোগ দায়েরের জন্য ‘যথেষ্টপ্রমাণ’ আছে বলে বুধবার জানিয়েছে স্কটল্যান্ড ইয়ার্ড এবং ক্রাউন প্রসিকিউশন সাভির্স (সিপিএস)।

প্রধানমন্ত্রী থেরেসা মে বলেছেন, ওই দুই নাগরিক রাশিয়ার সামরিক গোয়েন্দা বিভাগের কর্মকর্তা এবং তারা ছদ্মনাম ব্যবহার করেছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

পালাের্মন্টের নিম্নকক্ষ ‘হাউস অব কমন্সে’ থেরেসা বলেন, যুক্তরাজ্যের গোয়েন্দা সংস্থাগুলোর দেয়া তথ্য থেকে সরকার এই সিদ্ধান্তে পৌছেছে, দুই নাগরিক রাশিয়ার জিআরইউ গোয়েন্দা বিভাগের লোক।

তাদের আটক করতে ইউরোপজুড়ে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে। পুলিশ দুজনের ছবিও প্রকাশ করেছে।

উল্লেখ্য, গত ৪ মার্চ ইংল্যান্ডের সলসবারিতে নার্ভ এজেন্ট হামলার শিকার সের্গেই স্ক্রিপাল ও তার মেয়েকে একটি পার্ক থেকে সংজ্ঞাহীন অবস্থায় উদ্ধারের পর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এ ঘটনার জন্য যুক্তরাজ্য সরকার শুরু থেকেই রাশিয়াকে দায়ী করে আসছে। আর রাশিয়া অভিযোগ অস্বীকার করছে।

আরও পড়ুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button